Chi siamo

Da Digital Reference Wiki.
Biblioteche Referenti E-mail
Biblioteca Centrale di Ingegneria e Architettura. Biblioteca G. P. Dore Rosalia Miceli bibcentring.reference@unibo.it
Biblioteca Centrale di Ingegneria e Architettura. Biblioteca "Giovanni Michelucci" (DICAM) Raffaella Inglese bibcentring.reference@unibo.it
Biblioteca Centrale di Ingegneria e Architettura. Biblioteca "Franco P. Foraboschi" (DICAM) Annalisa Neri bibcentring.reference@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - FABIT Anna Maria Giorgi annamaria.giorgi@unibo.it
Biblioteca di Discipline Economiche "W. Bigiavi" Pietro Alessandrini-Carlo Podaliri- Paola Rescigno pietro.alessandrini@unibo.it
Biblioteca giuridica "Antonio Cicu" Massimo Caravita-Elisabetta Bartoletti-Ubaldo Ferri-Daniela Zanin dipscgiur.biblioteca@unibo.it
Biblioteca giuridica "Antonio Cicu" - Sezione specializzata in Informatica giuridica e Bioetica (CIRSFID) Silvia Girometti silvia.girometti@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Storia Culture Civiltà Alessandra Citti-Natascia Pecorari-Silvia Tecchio-Gianluigi Ursitti alessandra.citti@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Storia Culture Civiltà - DISCI - Sezione di archeologia di Ravenna Morena Agostini morena.agostini@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Storia Culture Civiltà - DISCI - Sezione di orientalistica Claudia Guarnieri claudia.guarnieri@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Storia Culture Civiltà - DISCI - Sezione di storia antica Irma Pirini irma.pirini@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia - Sezione sociologica Cinzia Testoni cinzia.testoni@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia - Sezione Economica Luca Marchesini dga.biblioteca@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Scienze statistiche “Paolo Fortunati” – STAT Michela Mengoli biblioteca.dipstatistica@unibo.it
Biblioteca "Ezio Raimondi" del Dipartimento di Filologia classica e Italianistica – FICLIT Pasquale Novellino- Simonetta Fariselli- Raffaella Calzolari pasquale.novellino@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne - LILEC Silvia Fornaciari-Wolf Bukowski-Laura Verzellesi lilec.prestitointerbibliotecario@unibo.it
Biblioteca di Discipline Umanistiche Claudia Brugnoli bdu.letter@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento delle Arti: Sezione di Arti visive - DARvipem Angela Sampognaro darvipem.biblioarti@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento delle Arti. Sezione di Musica e Spettacolo - DARvipem Maria Grazia Cupini-Marinella Menetti darvipem.bibliomuspe@unibo.it,
Biblioteca del Dipartimento di Filosofia e Comunicazione - FILCOM. Sede di via Azzo Gardino 23 Cristiana Scappini cristiana.scappini@unibo.it
Biblioteca del Dipartimento di Filosofia e Comunicazione - FILCOM. Sede di via Zamboni 38 Monica Spocchia monica.spocchia@unibo.it
Biblioteca di Scienze dell'Educazione "Mario Gattullo" Stefano Barbieri-Alberto Scarinci-Federico Barbino-Maria Cristina Rambelli stefano.barbieri2@unibo.it
Biblioteca Centrale di Medicina. Biblioteca Biomedica Maria Cristina Labanti maria.labanti@unibo.it
Biblioteca Centrale di Medicina. Biblioteca Clinica Bianchi Simonetta Righi-Massimo Urbini simonetta.righi@unibo.it
Biblioteca Silvana Contento del Dipartimento di Psicologia - Bologna Lara Facchini lara.facchini@unibo.it
Biblioteca Centrale di Chimica. Biblioteca di Chimica industriale Annalisa Corsini- Laura Peperoni chimind.biblioteca@unibo.it
Biblioteca Centrale di Chimica. Biblioteca di Chimica "G. Ciamician" Gustavo Filippucci gustavo.filippucci @unibo.it
BIMFAI – Biblioteca di Matematica Barbara Lotti barbara.lotti2@unibo.it
Biblioteca Centrale di Agraria "G. Goidanich" Roberta Giannotti-Marco Tagliavini dd.biblioagraria@unibo.it
Biblioteca Centrale di Veterinaria. Biblioteca Ercolani Maurizio Zani-Annalisa Maiorano erclib@unibo.it
Biblioteca centrale del Campus di Cesena. Sezione Centrale Francesca Papi bibliotecacesena.info@unibo.it
Biblioteca Centrale del Campus di Cesena. Sezione di Scienze degli alimenti Carla Iacono Isidoro- Barbara Rossetti biblio.foodsci@unibo.it
Biblioteca Centrale del Campus di Cesena. Sezione di Acquacoltura e igiene delle produzioni ittiche Carla Iacono Isidoro acquaittio.biblioteca@unibo.it
Biblioteca Centrale del Campus di Cesena. Sezione di Psicologia “Silvana Contento” Katia Berti psiform.cesena.biblioteca@unibo.it
Biblioteca Centrale del Campus di Forlì "Roberto Ruffilli" Gloria Zauli-Paola Succi-Carolina Cavallini gloria.zauli@unibo.it
Biblioteca Centrale del Campus di Ravenna - sede di Palazzo Corradini Esther Deandrea-Chiara Semenzato-Alessandra Tamoni campusravenna.biblio@unibo.it
Biblioteca centrale del Campus di Ravenna. Sezione di Scienze ambientali Elena Fuschini biblio.scienzeambientali@unibo.it
Biblioteca Centrale del Campus di Rimini Elena Collina campusrimini.biblioteca@unibo.it
Sala Studio di Palazzo Paleotti Chiara Baldini chiara.baldini7@unibo.it